Victoria entre los mejores del país

Publicado el 24/08/2017

El pasado fin de semana se desarrolló en La Plata una nueva edición del nacional de menores de la FAP, que como siempre estuvo bien representada Entre Ríos con jugadores locales.

 

Nuevamente AVP está en lo más alto de este deporte a nivel país, si bien de la delegación local la única que grito campeona fue Paloma Albornoz, el resto de los chicos obtuvo muy buenos resultados llegando a fases decisivas y también consiguiendo subcampeonatos.

Desde los inicios de este deporte a nivel nacional Victoria siempre fue una plaza muy bien vista, llamativo desde el punto de vista geográfico que cuando el fuerte era Buenos Aires y se extendía hacia Córdoba y la región de cuyo, Entre Ríos fue tomando fuerza desde la AVP siendo una asociación pionera en este deporte.

En esta oportunidad fue numeroso el plantel que viajo a La Plata representando a Entre Ríos con un total de 53 binomios en su mayoría de Victoria.

Más allá de los resultados será una experiencia inolvidable para los chicos que vivenciaron no solo el juego y la competencia sino el compartir momentos únicos con muchos chicos.

En cuanto a la organización hubo alguna desprolijidades lógicas de tremendo evento que cuenta con la participación de cientos de chicos de toda Argentina.

Allegados a la AVP que estuvieron siendo parte de la delegación no descartan la posibilidad de volver a traer este evento a la ciudad, recordemos en dos oportunidades Victoria fue sede del nacional de menores, pero hoy la realidad es otra se necesitarían más complejos.

Por otro lado este fin de semana en la rama de libres en Concepción del Uruguay se estará jugando una nueva fecha del circuito provincial clasificatorio al nacional, de la AVP habrá 31 parejas que se acoplaran a las demás asociaciones.

El nacional este año se jugará en Rosario por eso ha despertado mucho interés en los jugadores entrerrianos por la cercanía.

 

Resultados de los victorienses:

Sub 10 – Gonzalo Weinsmester – Santino Basualdo (Octavos de final)

Sub 23 – Liza Navarro (Cuartos de final)

Sub 14 – Estanislao Albornoz – Patricio Muñoz (Cuartos de final)

Sub 14 – Santino Díaz – Mateo Balbi (Cuartos de final)

Sub 12 – Joaquin D’angelo – Gabriel Funt (Cuartos de final)

Sub 14 – Damián Turchet – Lisandro Gregorutti (Cuartos de final)

Sub 14 – Juan Chesini – Rafael Reggiardo (Semifinales)

Sub 23 – Damián López (Semifinales)

Sub 14 – Juan Silva – Máximo Passadore (Semifinales)

Sub 14 – Alnfoso Encina (Subcampeones)

Sub 12 – Waldemar Pavani – Lorenzo Olarte (Subcampeones)

Sub 14 – Agustín Daverio – Joel Heinze (Subcampeones)

Sub 14 – Paloma Albornoz (Campeona)

Sigmareef.com