Pusieron quinta en El Cerro

Publicado el 03/08/2017

El domingo el trazado local nuevamente tuvo actividad pero en esta oportunidad para los vehículos de menor porte como son los kartings, para darle vida a la quinta fecha de campeonato zonal.

 

Tras el fin de semana de los autos llego el turno para la 5ta fecha de los karts, en esta oportunidad con un parque motor interesante, donde varias de las divisionales de los 150cc tuvieron fecha especial con invitados.

Un modalidad que se viene repitiendo también en los autos imitando un poco a lo que sucede en categorías superiores, esto permite por ahí brindar más espectáculo y darle la posibilidad a muchos ex pilotos que se vuelvan a subir a un vehículo de competición como el fin de despertarle nuevamente el interés para que regresen a la práctica.

Para destacar nuevamente el número de kartings en la 125cc 2 tiempos que superó los 20,  ya que hace unos años era impensado este presente.

A continuación los resultados de las diferentes finales:

 

110cc Mayores

1- Valentino Pirro (Victoria)

2- Elias Minini (Diamante)

3- Carolina Ramel (Valle María)

4- German Shunk (Valle María)

5- Francisco Muller (Cerrito)

 

150cc Junior Titulares

1- Guillermo Maislen (Cerrito)

2- Ayrton Allegra (Rosario)

3- Leo Menon (Crespo)

4- Gianluca Genarino (Rosario)

 

150cc Junior Invitados

1- Katia Pralong (Macia)

2- Marcos Broder (Cerrito)

3- Genaro Riedel (Valle María)

4- Tomas Naibert (Crespo)

 

150cc (A)

1- Augusto Cabrera (Nogoyá)

2- Gastón Cesarego (Victoria)

3- Alexis Frare (Bermúdez)

4- Cesar Spesott (Diamante)

5- Juan Godoy (Diamante)

 

150cc (B) Titulares

1- Alejandro Oñativia (Victoria)

2- Rodofo Spessot (Diamante)

3- Joaquín Pereyra (Bovril)

4- Jeremías Comar (Paraná)

5- Amilcar Melgarejo (Victoria)

 

150cc (B) Invitados

1- Julieta Onetto (Victoria)

2- Emmanuel Maestre (Galarza)

3- Agustin Paisel (Victoria)

4- Franco Marra (San Lorenzo)

5- Leandro Demarchi (Gualeguay)

 

150cc Mayores

1- José Bavestrello (Victoria)

2- Adrián Wagener (Ramírez)

3- Carlos Demarchi (Villa Clara)

4- Miguel Seves (Diamante)

5- Ernesto Muñoz (Ramírez)

 

125cc 2 tiempos

1- Facundo Schanton (Bovril)

2- Eugenio Molina (Victoria)

3- Martín Schonfeld (Victoria)

4- Mauricio Vigna (Rosario)

5- Casio Arburu (Paraná)

 

 

 

Sigmareef.com