González volvio al triunfo

Publicado el 29/07/2017

 

El domingo se corrió finalmente la 5ta fecha del campeonato zonal que organiza el Victoria Auto Club, para la Standard Victoriense, Turismo Santafesino, TC 4000 y TC 1600.

 

El domingo volvieron a rugir los motores en el circuito local tras la postergación por las inclemencias del tiempo de los últimos fines de semana.

Otra vez el parque automotor fue muy bueno, logrando mantener la media que supera los 50 autos en pista, destacados como siempre la categoría anfitriona con 25 autos, envidiable para cualquier categoría de índole nacional.

El espectáculo como siempre estuvo garantizado en los diferentes sectores del circuito, conformándose una paridad entre los autos de adelante que cada vez son más o que lucha por el 1.

El poleman del S.V. 1100 fue Alexis Block pero luego se complicó en la seria y final resignando la gran chance de descontar puntos a los de arriba que se adueñaron de las series como fueron Nahuel González y Matías Urcola que se perfilan a pelear por el 1 en esta temporada.

La final se la quedaría el piloto de Nogoyá y actual líder del campeonato donde los escolto Urcola y Ponce de gran domingo demostrando su crecimiento al volante y también la potencia que posee en la planta impulsora para dar batalla en lo que resta del año.

Por su parte en las agrupadas santafesinas los triunfos se fueron para Oliveros en el 4000 de a mano de Facundo Fermani y el 850 para Fray Luis Beltrán por Jesús Toledo, el TC 1600 tuvo carrera de invitados donde los triunfos se repartieron en la divisional A,  los gualeyos Jonatán Campodónico y Leandro Estape y la B para el Fiat 128 de Gastón Tiengo y Luciano Lung en los invitados.

 

Resultados

Standard Victoriense

1- Nahuel González (Nogoyá)

2- Matías Urcola (Victoria)

3- Maxi Ponce (Victoria)

4- Juan Rossi (Victoria)

5- Claudio Franck (Crespo)

6- Facundo Herlein (Nogoyá)

7- Gabriel Hernández (Crespo)

8- Leonardo Seifert (Viale)

9- Alexis Block (V. San Martín)

10- Santiago Sosa (San Lorenzo)

 

Turismo Santafesino

1- Jesús Toledo (Fray L Beltrán)

2- Cristian Bresan (Timbues)

3- Leonardo Zapata (San Lorenzo)

4- Mauricio Gómez (Oliveros)

5- Juan Malino (Funes)

 

TC 4000

1- Facundo Fermani (Oliveros)

2- Leoanrdo Crucianelli (Carrizales)

3- Edgardo Jubany (Maciel)

4- Walter Tormo (Pergamino)

5- Cristian Correro (Oliveros)

 

TC 1600 (A) Titulares

1- Jonatán Campodónico (Gualeguay)

2- Francisco Lazcano (Gualeguay)

3- Juan Azorin (Gualeguay)

4- Agustín Viviani (Gualeguay)

5- Fernando Britos (Rosario del Tala)

 

TC 1600 (A) Invitados

1- Leandro Estape (Gualeguay)

2- Luciano Rojas (Gualeguay)

3- Joaquín Moreno (Gualeguay)

4- Mauro Herlein (Gualeguay)

5- Marcos Cantoni (Gualeguay)

 

TC 1600 (B) Titulares

1- Gastón Tiengo (Macia)

2- Martín Fernández (Rosario del Tala)

3- Gian Robles (Rosario del Tala)

4- Néstor Ruiz (Gualeguay)

5- Juan Cabrera (Gualeguay)

 

TC 1600 (B) Invitados

1- Luciano Lung (Macia)

2- Matías Brascasin (Gualeguay)

3- Luciano Rongantini (Rosario del Tala)

4- Horacio Corfield (Rosario del Tala)

5- Gabriel Eloy (Gualeguay)

Sigmareef.com