Debuta la selección sub 15

Publicado el 29/07/2017

Este sábado el combinado local que dirige Gabino Turano dará inicio su participación en el torneo nacional de ligas sub 15, su rival de turno es Diamante.

 

Este sábado dará inicio una nueva edición del torneo nacional de selecciones de liga, donde Victoria estará debutando ante Diamante.

Luego de la gran actuación en 2016 llegando a la final de la instancia provincial, este año los dirigidos por Gabino Turnado buscará igualar o mejorar esa performance para sí llegar al campeonato nacional.

Desde hace unos meses el cuerpo técnico trabaja incasablemente busca el plantel óptimo para estar a la altura de la circunstancia.

Con jugadores de las diferentes instituciones se ha logrado formar un plantel competitivo comentó el técnico a La Semana donde tienen muchas expectativas de hacer un gran campeonato. En relación a otros años Turano manifestó que tiene un plantel amplio, muy parejo y de mucha calidad.

Recordemos que Victoria integra el grupo junto a Diamante que será el rival de este sábado y Nogoyá, clasificará uno solo a la fase final a disputarse en Villaguay.

Por su parte el miércoles por la noche el seleccionado local jugó una serie de amistosos ante la escuela de fútbol de Rosario Central al cual derroto tanto con los titulares como con los suplentes dejando una muy buena imagen en los profesores rosarinos que ya concretaron un nuevo amistoso contra el plantel que disputa los torneos de AFA, además de generar un vínculo Victoria-Rosario Central para pruebas y demás evento que se podrían hacer con la institución de arroyito.

Plantel Victoriense: Rodrigo Mioniz, Cristian Esnal, Benjamín Villanueva, Rodrigo Aliendro, Vicente Calleja, Jonatán Moreyra, Gabino Alaguibe, Edgardo Brassesco, Juan Francisco Villarruel, Iván López, Valentín Manzo, Vejamen Lencina, Stefano Oberti, Gastón Bagnat, Leandro Acosta, Juan Noguera, William Gutiérrez, Nahuel Salvidea, Ignacio Otegui, Tomas Lencina.

 

Programación

Sábado

15:00

Victoria Vs. Diamante

Cancha de 25 de Mayo

  1. Uruguay Vs. Colon

Cancha de Gimnasia

Chajari Vs. Feliciano

Cancha de Velez Sarsfield

Santa Elena Vs. La Paz

Cancha de Martín García

Regional Vs. Rosario del Tala

Cancha de Ramsar

16:00

Guaelguay Vs. Gualeguaychú

Cancha de Barrio Norte

 

Sigmareef.com