Buen momento de pádel local

Publicado el 10/08/2017

 

Este fin de semana uno de los deportes más populares de la ciudad tuvo acción tanto a nivel local como a nivel nacional con buenos resultados.

 

El pádel en la ciudad atraviesa un momento bastante dulce, tanto en lo organizativo como en lo deportivo, el fin de semana se jugó en la ciudad el sexto torneo oficial del año y tercero en la rama de impares que dejo un saldo favorable en cuanto a la cantidad de binomios que participaron que fueron en total 75 de diferentes partes de Entre Ríos y provincias vecinas como Santa Fé.

Este torneo era clasificatorio para una nueva instancia provincial que se va a jugar el fin de semana del 25 al 27 de agosto en Concepción del Uruguay.

Por otro lado hay que destacar la actuación que tuvieron en el plano nacional dos de las grandes promesas que tiene este deporte como son Valentino Brassesco y Felipe Calleja.

Ambos se presentaron en la cuarta fecha del selectivo de APA en Mar del Plata con el objetivo de clasificar al Master Final que va definir el plantel nacional para el Mundial Juvenil de Málaga, España a fin de año.

Valentino Brassesco que viene creciendo de manera notable fue subcampeón en sub 14 junto a Nicolás Zurita de Mar del Plata que cayeron en la final ante Alex Chozas y Joaquín Gaitán por 6/1-5/7-2/6. De esta manera más allá de la bronca lógica de no haber podido ser campeón saco suficientes puntos para estar en el Master Final.

Por su parte Felipe Calleja recién llegado de una gira de preparación por el viejo continente volvió a ser campeón en sub 16 para mantéese como el mejor del país en esta categoría junto a Francisco Britos tras ganarles en la final a Maxi Sánchez y Santiago Rolla por 7/6-1/6-6/3. Ambos estarán en el Master.

 

Resultados torneo oficial AVP

Senior +40 Sumatoria 12

Subcampeones: Luciano Pacher (Victoria) –  Ricardo Basualdo (Victoria).

Campeones: Carlos Almada (Victoria) – Manuel Sanzberro (Victoria).

7ma Caballeros

Subcampeones: Fabricio La Barba (Victoria) – Juan Del Maestro (Victoria) .

Campeones: Francisco Reynoso (Victoria) – Sergio Mansilla (Victoria).

5ta Caballeros

Subcampeones: Ignacio Bustos (Nogoyá) – Tomas Bustos (Nogoyá).

Campeones: Iván Taleb (Victoria) – Gabriel D’angelo (Victoria).

3ra Caballeros

Subcampeones: Pablo Zalazar (Nogoyá) – Agustín Amestoy (Nogoyá).

Campeones: Federico Bardou (Nogoyá) – Andrés Sanz (Nogoyá).

 

5ta Damas:

Subcampeonas: Ana Sánchez (Nogoyá) – Paula Sánchez (Nogoyá)

Campeonas: Fernanda Lencina (Victoria) – Flavia Affranchino  (Victoria).

7ma Damas

Subcampeonas: Luciana Astrada (Victoria) – Karen Martínez (Nogoyá).

Campeonas: Claudia  Steeg (Victoria) – Renata Frías (Victoria).

 

Sigmareef.com